VBband Виртуальный биг-бенд

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Совсем скоро! IX Международный конкурс молодых джазовых исполнителей!
21:46
Совсем скоро! IX Международный конкурс молодых джазовых исполнителей!

/27 ноября 2013/           С  5 по  8 декабря 2013 года в г.Ростове-на-Дону будет проходить IX Международный конкурс молодых  джазовых исполнителей.
 8 декабря 2013 года в Музыкальном театре состоится награждение лауреатов, дипломантов, призёров. Концерт победителей, членов жюри конкурса. Программа Игоря  Бутмана «Будущее джаза» с участием лауреатов конкурса прошлых лет и его Московский джазовый оркестр.                В этот раз в столицу Юга России приедут более 50 конкурсантов из Италии, Армении, Литвы, Белоруссии, Украины, Израиля, а также из  Екатеринбурга, Ставрополя, Москвы, Волгограда  и других городов нашей страны. Более 15 ростовчан примут участие в конкурсе.  И это не смотря на то, что с 2011 года Министерством Ростовской области совместно с Музыкальным обществом во главе со Светланой Старостиной и членами жюри, принято решение проводить этот конкурс ежегодно.                  В отличии от прошлых лет, впервые конкурсные   выступления должны  включать в себя не просто два разнохарактерных произведения, а из 15 указанных джазовых стандартов, один исполнятся по желанию конкурсанта, другой  по выбору жюри сразу после исполнения первой пьесы. Что поможет наиболее объективно оценить импровизационные возможности участников конкурса.                В состав жюри конкурса вошли известные джазовые музыканты России, Израиля, США: В.А.Гроховский, С.В.Пронь, А.М.Терацуян, А.Канцберг, Э.Барной. Председатель  жюри  конкурса  - народный артист РФ, лауреат Государственной Премии в области культуры и искусства, известный джазовый музыкант и продюсер - Игорь Бутман.Художественный руководитель –  заведующий отделением джазовой музыки Ростовского колледжа искусств известный контрабасист и преподаватель , Адам Терацуян.          Инициаторы  проведения конкурса — Министерство культуры РО, Администрация г.Ростова-на-Дону, Управление культуры г.Ростова-на-Дону, Музыкальное общество (творческий союз) Ростовской области, Ростовский государственный музыкальный театр, Ростовский областной государственный колледж искусств, Ростовская государственная консерватория (Академия) им. С. В. Рахманинова.                Конкурс будет проходить по 7 номинациям: саксофон, труба, тромбон, фортепиано (клавищные), гитара,  контрабас (бас-гитара) , ударные инструменты.          Целью конкурса является содействие развитию отечественного джазового искусства, упрочение и расширение международных творческих контактов, выявление наиболее одаренных джазовых исполнителей, совершенствование профессионального мастерства, дальнейшая популяризация джазового искусства. Это единственное творческое соревнование такого уровня в России, в котором участвуют практически все специальности. И в этом заключается его своеобразие и особая ценность. Вместе с тем, проводимый в Ростове-на-Дону конкурс уже имеет достаточно высокий авторитет в отечественных и европейских джазовых кругах, что создает его победителям благоприятные условия для дальнейшей успешной самореализации.

  5 декабря 2013 в 18 часов в концертном зале  Ростовского областного государственного колледжа искусств состоится жеребьевка конкурса.

 6 и  7 декабря 2013 года будут проходить конкурсные прослушивания (РОГКИ) и мастер-классы  ведущих джазовых музыкантов.     

Просмотров: 3429 | Добавил: marmelad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Приветствую Вас Гость